茶室卖一斤茶 能挣五倍钱

茶室卖一斤茶 能挣五倍钱

[摘要阐明]楼卖一斤茶 能挣五倍钱

国庆节接近,又到了每年秋茶要上市的时分。近几日本报记者对沈阳几家大型的茶叶批发、零售商场、街头的茶庄、茶叶专卖店以及茶室进行了全面查询。成果发现,沈阳的茶叶批零商场上存在着贩卖概念、价格虚高、夸张宣扬茶叶质量等问题。200元一斤的茶在茶叶零售端能够被卖到四五百元,乃至更高,一般顾客却很难区分,而假如这样的茶进入了高级茶室,身价还要翻番。

为卖茶叶随口编出个“早秋茶”

“想买什么茶?进来看看吧。 ”前日在坐落沈阳市沈河区市府大道288号的沈阳茶城,记者一进门,不少卖茶叶的老板就向记者热心地招手。记者随机走进了一家名为“福建裕鼎香”的茶叶档口里,两名服务员马上开端介绍起来。“传闻铁观音的秋茶十分好,你们这儿有吗?”记者问。一个服务员答复说:“秋茶现在还没有下来,一般是每年的10月初,第一批铁观音秋茶才干下来。铁观音春茶也蛮好的,你们能够尝尝。 ”说着便为记者泡起了茶。

记者品尝了一下,表明想等秋茶下来之后再过来买,女服务员见状马上说:“其实,咱们这儿有秋茶,可是叫做‘早秋茶’,是刚从南边空运过来的。 ”接着,她从一个大冰柜里掏出一个塑料袋,将里头的茶叶倒出来,给记者看。“‘早秋茶’是秋茶吗? ”记者问。“没错,早秋茶也是秋茶的一种,180元一斤,回甘特别好。”工作人员必定地答复。在这样的劝说下,记者购买了七泡所谓的“早秋茶”。

接着,记者又在沈阳茶城内造访了三家茶铺,问询铁观音“早秋茶”的价格,可每一家的服务人员传闻“早秋茶”这个概念,都皱起眉头,摇头说“没有这种茶”。一位热心的茶铺老板李先生介绍,铁观音茶只要春茶、暑茶和秋茶三种。所谓的“早秋茶”很可能便是暑茶。带着这些疑问,记者又找到“福建裕鼎香”茶业,这次,老板王女士没有了之前的必定,开端支支吾吾说不清楚。

一般茶叶屡次假充有机茶

一位不肯泄漏名字的茶庄老板叶先生介绍,除了随意制造出茶叶的称号,一般茶叶假充有机茶也是茶叶商场上比较多的做法。所谓有机茶是指在没有任何污染源的产地,按有机农业生产系统和方法生产出的鲜叶,在加工、包装、贮运过程中不受任何化学品的污染并经有机食物证明组织检查、颁证的茶叶。因为这种茶的出价格格要比平等的一般茶叶高出50%以上,一些黑心茶商运用一般茶叶假充有机茶,赚取高额赢利。

因为沈阳在茶叶检查方面的数据不多,记者查阅了其他城市对有机茶的检查数据。北京市质监局发布的数据显现:被检查的有机茶中有六成含农药。专家表明,不是有机茶中掺进了农药,而是现在商场上的有机茶有六成是冒充产品。

包装盒随意印厂名厂址全没有

茶叶自古以来便是人们奉送亲朋的佳品,不过谁都知道,好茶叶要有好包装才干体现出档次。正因为如此,包装职业成为茶叶出售链上的重要一环。

记者在沈阳茶城的二楼261号“太和祥工艺包装厂”看到,林林总总精巧的包装让人目不暇接,茶盒的款式有做成气度的大红门形状的,有金属锡做成的首饰盒款式的,当然也有一般硬纸壳的。不过,这些茶盒上都是既没有生产厂家、厂址、电话,也没有写明茶叶的产地等详细信息。

“一般,你选好了茶叶之后,到咱们这儿选择包装,随意挑哪种都行。 ”一位出售人员介绍。这些茶叶包装盒廉价的十几元,贵的也就100多元,再一般的茶叶穿上这样一套精巧的外衣,看上去都像是十分高级的产品。一种写着“观音王”的茶盒价格不过几十元,可是里边装的茶叶是不是“观音王”就很难说了。

职业暴利茶室一斤茶净挣5倍钱

在此次查询过程中,记者发现茶叶商场上暴利惊人,从原产地到批发商到各大零售商、专卖店、茶庄,最后到顾客手里,翻着跟头涨的茶叶价格现已成了顾客不能接受之重。动辄上千元一斤的茶叶价格让许多喜爱喝茶的顾客望而生畏,茶叶成了只要在逢年过节买来送礼的奢侈品。

昨日,记者来到中街茶城的茶叶批发商场一楼,乡下人铁观音专卖店的张丁芳告知记者:“咱们这儿主要是做批发,像许多零售商都到咱们家进货,我这儿300元一斤的茶叶,他们拿过去能卖1000元一斤。 ”

刚刚从福建进茶回来的张丁芳表明,他家在福建安溪有协作的茶场,每年都是自己去福建进茶,然后运到沈阳再批发给零售商。“像咱们家,现在任何一种茶叶都能够给你拿出五六十斤出来,其他家是不可的。 ””张丁芳表明。

张丁芳还向记者泄漏,在许多茶叶专卖店内价格更是高的惊人,卖到几千元一斤的茶叶口感乃至还不如他卖的几百元钱一斤的茶叶。他举例说,有一名顾客喝他家300元一斤的茶叶和在其他专卖店买的1000元一斤的茶叶没有什么区别。

在许多茶城内,不少商铺都打着“以茶会友”的招牌,而这“以茶会友”让人们最简单想到的便是茶馆,这个早在晋代就呈现的职业近年来现已成了一个暴利职业。

中街茶城内“瑞达”茶业的李赞杭告知记者:“不少茶室都在咱们这儿进茶,一般也便是买300元一斤的,一斤茶能泡60泡,而即便很一般的茶室,最廉价的一泡也要30元钱,而略微装修好一点的一泡最低也得100多元。 ”

近期文章

近期评论

    文章归档

    分类目录

    功能